Blog

Vídeos, artes e anúncios: conteúdo que ajuda a vender

Entenda como bons vídeos, artes e anúncios ampliam a clareza da oferta, geram oportunidades e podem contribuir para o faturamento.

Publicar só para manter o perfil ativo deixa uma pergunta: como esse conteúdo ajuda a empresa a vender? Um bom post precisa ter uma função clara. Ele pode mostrar um problema. Também pode explicar uma solução, tirar dúvidas ou provar valor. No fim, deve levar a pessoa ao próximo passo.

Vídeos, artes e anúncios podem ajudar o faturamento quando atuam juntos. O vídeo mostra. A arte facilita a leitura. O anúncio leva a mensagem ao público certo. Porém, o resultado também depende da oferta, do preço e do atendimento. A escolha do público e a medição também pesam. Um bom conteúdo cria mais chances de venda. Ele não garante receita sozinho.

O que transforma uma publicação em conteúdo útil

Uma boa publicação começa com uma ideia simples. Quem vê precisa entender o assunto. Também deve perceber por que ele importa e o que fazer depois. Por isso, o post deve falar de uma necessidade real do público. A chamada para ação deve combinar com a fase de compra.

  • Uma mensagem principal, sem excesso de informações.
  • Título ou abertura que mostre o benefício com clareza.
  • Imagem, arte ou vídeo que ajude a entender a oferta.
  • Prova, exemplo ou demonstração que reduza insegurança.
  • Chamada para uma ação simples: conversar, pedir orçamento, visitar ou comprar.

Por que o vídeo ganhou espaço nas decisões de compra

A pesquisa Video Marketing Statistics 2026 ouviu 266 pessoas no fim de 2025. A amostra reuniu profissionais de marketing e consumidores. Entre quem usa vídeo, 93% disseram que o formato ampliou o conhecimento da marca. Outros 85% relataram mais leads. Já 83% apontaram aumento direto de vendas. Para 82%, houve mais tráfego no site. Esses relatos não garantem o mesmo resultado em toda campanha. [1]

Na mesma pesquisa, 89% dos consumidores disseram que a qualidade do vídeo afeta a confiança na marca. Além disso, 63% preferem um vídeo curto para conhecer um produto ou serviço. Logo, vale cuidar do roteiro e do áudio. A imagem deve estar nítida. A edição também precisa ter bom ritmo. [1]

Boas artes organizam a mensagem e fortalecem o anúncio

Uma arte deve facilitar a leitura. A ordem dos textos guia o olhar. O contraste dá mais clareza. A imagem precisa combinar com a oferta. A marca também deve manter um padrão. Assim, o público reconhece seus posts com mais facilidade.

A qualidade da criação tem relação com o retorno do anúncio. Kantar e WARC fizeram uma análise conjunta. O estudo cruzou cerca de 450 anúncios com dados de retorno. Os melhores casos uniram criação e eficácia. Eles geraram mais de quatro vezes o lucro dos outros casos. Esse dado serve como referência. Ele não quer dizer que trocar uma arte sempre fará o lucro crescer quatro vezes. [2]

O anúncio amplia uma mensagem que já precisa ser boa

A mídia paga compra alcance. Ela permite escolher público, região, verba e meta. Porém, uma oferta confusa pode gastar mais e vender pouco. Antes de subir a verba, teste novas aberturas. Teste também imagens, vídeos e chamadas.

A HubSpot perguntou quais formatos geram mais retorno. Os três mais citados usam vídeo. O vídeo curto marcou 49%. O vídeo longo ficou com 29%. As transmissões ao vivo chegaram a 25%. [3]

Como o conteúdo pode chegar ao faturamento

O caminho pode ser medido por etapas. São elas: alcance, atenção, interesse, contato, venda e recompra. Ao medir cada ponto, a empresa vê onde perde pessoas. Assim, fica mais fácil decidir o que melhorar.

  • Alcance: quantas pessoas receberam a mensagem.
  • Atenção: quantas pararam, assistiram ou interagiram.
  • Interesse: quantas clicaram, salvaram ou pediram informação.
  • Venda: quantos contatos viraram clientes.
  • Eficiência: quanto custou cada cliente e quanto a campanha devolveu em receita.

Duas contas ajudam nessa análise. A receita atribuída é o número de novos clientes vezes o valor médio da compra. Já o ROAS é a receita atribuída dividida pela verba de mídia. A empresa também deve acompanhar a margem e o custo do atendimento. Faturamento e lucro são dados diferentes.

Um plano simples para começar

  • Escolha uma oferta e um público por campanha.
  • Produza uma peça principal em vídeo e adapte a ideia para artes.
  • Crie duas ou três variações de abertura, imagem ou chamada.
  • Anuncie com orçamento controlado e rastreie contatos e vendas.
  • Compare custo por contato, conversão, receita e margem.
  • Mantenha o que funciona e ajuste um elemento por vez.

Os dados das pesquisas em gráficos

Resultados atribuídos ao vídeo por profissionais
Resultados atribuídos ao vídeo por profissionaisPesquisa Wyzowl 2026 com profissionais que usam vídeo. Fonte: wyzowl-video-2026.Conhecimento da marca93%Geração de leads85%Aumento de vendas83%Tráfego no site82%

Pesquisa Wyzowl 2026 com profissionais que usam vídeo. Fonte: wyzowl-video-2026.

Ver os dados em tabela
ItemProfissionais que relataram resultado
Conhecimento da marca93%
Geração de leads85%
Aumento de vendas83%
Tráfego no site82%

Fonte: Wyzowl, 2026 [1]

Formatos de vídeo mais citados por retorno
Formatos de vídeo mais citados por retornoPercentual de profissionais que apontaram cada formato entre os maiores geradores de ROI. Fonte: hubspot-marketing-2026.0%20%40%60%49%Vídeo curto29%Vídeo longo25%Ao vivo

Percentual de profissionais que apontaram cada formato entre os maiores geradores de ROI. Fonte: hubspot-marketing-2026.

Ver os dados em tabela
ItemProfissionais que citaram o formato
Vídeo curto49%
Vídeo longo29%
Ao vivo25%

Fonte: HubSpot, 2026 [3]

Um conteúdo forte parte de uma mensagem útil. Vídeos e artes dão forma a essa ideia. Bons anúncios levam a oferta mais longe. A união entre criação, atendimento e dados ajuda a tomar decisões de crescimento.

Referências

  1. ↑ a b c Video Marketing Statistics 2026Wyzowl · Wyzowl · 2026Acesso em 28/08/2026
  2. ↑The art of proof: How creative quality drives profitPolly Wyn Jones · Kantar · 09/02/2023Acesso em 28/08/2026
  3. ↑ a b 2026 Marketing Statistics, Trends, & DataHubSpot · HubSpot · 2026Acesso em 28/08/2026